О препаратах

Токсическое поражение печени

Токсическое поражение печени: причины и следствия


Токсическое поражение печени, которое нередко приводит к циррозу органа, может быть вызвано многими причинами, такими как:
  •   хроническая алкогольная интоксикация;
  •   отравление грибами; 
  •   интоксикация солями тяжелых металлов (ртутью и др.);
  •   отравление промышленными ядами (хлороформ, бензол, аминосоединения и др.)
  •   отравление продуктами, содержащими афлотоксин (перезимовавшее зерно, кукуруза, рис).
В зависимости от остроты воздействия фактора и его повреждающей силы токсическое поражение печени может проявляться в форме массивного некроза гепатоцитов с развитием острой печеночной недостаточности либо в форме хронической интоксикации с постепенным нарастанием дегенеративных изменений в печени.
В острых случаях (типичный пример – отравление бледной поганкой) нередко происходит гибель больного. У выживших же пациентов массивный некроз печени переходит в цирроз.
При хронической интоксикации симптомы токсического поражения печени нарастают постепенно. Так алкогольный цирроз печени, который составляет 50% всех цирротических изменений органа, как правило, развивается на протяжении 10 и более лет.


Медикаментозная профилактика токсического поражения печени


При отравлениях гепатотропными ядами используют этиологически направленную дезинтоксикационную терапию. Кроме того, применяют лекарственные вещества из группы гепатопротекторов, которые особенно полезны в случае хронических отравлений, когда токсические эффекты накапливаются в организме.
Для профилактики и лечения токсического поражения печени имеют особенное значение такие способности гепатопротекторов, как
  •   защита гепатоцитов от воздействия циркулирующих в крови ядов;
  •   активация ферментных систем печени, ответственных за дезинтоксикацию;
  •   повышение способности печеночной ткани к самовосстановлению.

Использование препаратов Сибектан и Силимар при токсическом поражении печени


Гепатопротекторы растительного происхождения Сибектан и Силимар широко используются для лечения и профилактики токсического поражения печени.
Кроме свойств характерных для всех препаратов из группы гепатопротекторов, Силимар и Сибектан обладают специфической дезинтоксикационной активностью. Так, экстракт расторопши, входящий в состав препаратов, тормозит проникновение в гепатоциты токсинов бледной поганки.
Неоспоримым преимуществом данных лекарственных средств является их абсолютная безвредность, что особенно важно при токсических поражениях печени, которые всегда развиваются на фоне общего отравления организма.