О препаратах

Желчегонные средства

Применение желчегонных средств при лечении заболеваний печени

Все чаще напряженная экологическая обстановка и различные токсины, поступающие с пищей в организм современного человека, приводят к нарушению секреции желчи.

Желчь имеет большое значение – она выполняет функцию расщепления компонентов пищи для их дальнейшего полноценного переваривания и удаления. Желчные кислоты участвуют в расщеплении пищевого жира и необходимы для абсорбции продуктов его гидролиза.

Нарушение процесса образования и оттока желчи в организме человека может быть вызвано различными причинами: заболеваниями печени, дискинезией желчевыводящих путей, повышением литогенности желчи и другими. Природу нарушений следует учитывать при выборе желчегонного средства.

При заболеваниях печени, сопровождающихся нарушениями ЖКТ, необходимо использовать многокомпонентные желчегонные средства, которые стимулируют секрецию и отток, оказывая при этом протекторное действие на желчный пузырь и желчевыводящие протоки.

Высокоэффективная отечественная разработка – желчегонное средство Силимар – оказывает комплексное воздействие на все аспекты заболевания. Силимар является гепатопротекторным и антитоксическим препаратом. Кроме того, он стимулирует секрецию ферментов и является прекрасным желчегонным средством.

Похожим многоаспектным эффектом обладает и препарат на основе растительных компонентов Сибектан. Он применяется в качестве гепатопротекторного и желчегонного средства при лечении заболеваний печени и ЖКТ. В состав Сибектана входят биологически активные вещества различных классов, которые обеспечивают антибактериальное, противовоспалительное, укрепляющее и желчегонное действие.