О препаратах

Профилактика печени

Профилактика поражений печени


Почему необходима профилактика поражений печени

В первую очередь, профилактика поражений печени проводится при патологических состояниях, которые могут привести к массовой гибели гепатоцитов или/ и циррозу органа (отравление гепатотропными ядами, хронические заболевания желчевыводящих путей и т.д.).
Однако и относительно здоровым людям также необходимо защищать этот жизненно важный орган. Дело в том, что функциональные особенности работы печени обуславливают ее особую чувствительность к различным неблагоприятным факторам – как внешним (нездоровое питание, инфекционные заболевания), так и внутренним (нарушения обмена веществ, хронические соматические патологии).
Таким образом, все токсические вещества, образующиеся в организме или поступающие извне, обезвреживаются в печени. Поэтому при современном состоянии окружающей среды профилактика поражений печени должна проводиться даже у абсолютно здоровых людей.
Другое слабое место – желчевыделительная функция. При нарушении пассажа желчи в печени развиваются грубые дегенеративные изменения. Следует отметить, что застой желчи происходит не только при тяжелых заболеваниях желчевыводящих путей, но и при функциональных нарушениях работы нервной системы, чему способствуют гиподинамия, стрессы и неправильное питание.

Требования к медицинским средствам, предназначенным для профилактики патологий печени


Очевидно, что обязательным компонентом профилактики заболеваний печени является здоровый образ жизни. Однако в случае проживания в экологически неблагоприятной зоне или наличия нарушений деятельности нервной системы, приводящих к дискинезии желчевыводящих путей, дополнительно используют специальные лекарственные средства.
Препараты для профилактики заболеваний печени должны применяться длительно, поэтому необходимыми качествами будут абсолютная безвредность и хорошая переносимость (отсутствие выраженных побочных эффектов).

Препарат Силимар в профилактике поражений печени

Растительный препарат Силимар является одним из лучших препаратов, предназначенных для профилактики заболеваний печени.
Он обладает целым спектром гепатопротекторных свойств:
  •   защита клеток печени от повреждения внешними и внутренними токсинами;
  •   активация процессов, способствующих быстрому восстановлению поврежденных клеток печени;
  •   коррекция обмена липидов, предотвращение жировой дистрофии печени.
Клинический опыт применения препарата Силимар для лечения и профилактики поражений печени показал отсутствие каких-либо серьезных побочных эффектов.