О препаратах

Фармакологические свойства и механизм действия

СИЛИМАР   ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЙСТВУЮЩЕГО ВЕЩЕСТВА

СИЛИМАР – очищенный сухой экстракт, получаемый из плодов расторопши пятнистой (Silibum marianum L), содержащий флаволигнаны (силибин, силидианин, силикристин и др.), а также другие флавоноиды – 100 мг в одной таблетке.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

СИЛИМАР оказывает выраженное гепатозащитное действие: подавляет нарастание индикаторных ферментов, тормозит процессы цитолиза, препятствует развитию холестаза. У больных с диффузными поражениями печени, в том числе алкогольного генеза, СИЛИМАР нормализует функционально-морфологические показатели гепатобилиарной системы, клинические показатели.

СИЛИМАР обладает рядом свойств, обусловливающих его защитное действие на печень при воздействии различных повреждающих агентов. Он проявляет антиоксидантные и радиопротекторные свойства, усиливает детоксицирующую и внешнесекреторную функцию печени, оказывает спазмолитическое и небольшое противовоспалительное действие.


МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ СИЛИМАРА

СИЛИМАР тормозит проникновение токсинов в клетки печени, а также вызывает физико-химическую стабилизацию клеточной мембраны гепатоцитов, тем самым предотвращая выход из клетки ферментов и других веществ.

Одним из общих патогенетических звеньев негативного воздействия различных этиологических факторов (токсические вещества, алкоголь, лекарства, вирусы и др.), вызывающих хроническую патологию печени, является усиление процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ). При этом образуется  большое количество свободных радикалов, которые вступают в реакции с ненасыщенными жирными кислотами, белками, ферментами и приводят к начальным молекулярным изменениям в клетках. В результате происходит повреждение мембран гепатоцитов, инфильтрация портальных трактов, отёк синусоидов, что ведёт к нарушению внутрипечёночного кровообращения  и циркуляторной гипоксии. Антиоксидантный эффект СИЛИМАРА обусловлен взаимодействием силибина со свободными радикалами в печени и преобразованием их в менее токсичные соединения. Тем самым прерывается процесс перекисного окисления липидов и не происходит дальнейшего разрушения клеточных структур. СИЛИМАР ускоряет регенерацию клеток печени за счёт активации РНК-полимеразы.